Анализ обстоятельств несчастных случаев на энергоустановках, подконтрольных органам Ростехнадзора, за 8 месяца 2015 года

1. Основные статистические результаты и выводы

Основные статистические результаты и выводы показывают, что в 2015 году в сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось.

Анализ травматизма на тепловых и электрических установках (далее -энергоустановки) показывает, что за 8 месяцев 2015 года количество несчастных случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижено более чем на 30 %. За восемь месяцев 2015 года на энергоустановках организаций, поднадзорных Ростехнадзору, зарегистрировано 34 несчастных случаев со смертельным исходом, а за аналогичный период 2014 года — 49. (рис. 1).

Вместе с тем остается актуальным проведение дальнейшей профилактической работы по предотвращению несчастных случаев при эксплуатации энергоустановок.

Обзор показателей несчастных случаев

На электроустановках потребителей за 8 месяцев 2015 года произошло — 18 несчастных случаев со смертельным исходом, что составляет 53 % от общего количества, в электрических сетях — 15 (44 %) и в тепловых установках энергоснабжающих организаций — 1 (3 %), (рис. 2).

Объем несчастных случаев на объектах

Количества несчастных случаев, произошедших в федеральных округах Российской Федерации, приведено на рис. 3.

Общеее число несчастных случаев

За 8 месяцев 2015 года произошло 2 групповых несчастный случая со смертельным исходом в компании ООО «Энергия», находящейся на территории, подведомственной Сибирскому управлению Ростехнадзора и в ОАО «Одинцовская электросеть», находящейся на территории, подведомственной Центральному управлению Ростехнадзора, основной причиной которых явилось невыполнение организационных и технических мероприятий при выполнении работ в электроустановках.

Общий график несчастных случаев

Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло в организациях, поднадзорных Енисейскому (6 случаев), Центральному (4 случая), Северо-Кавказскому (4 случая) управлениям Ростехнадзора (рис. 4).

2. Обстоятельства и причины несчастных случаев на электроустановках

Наибольшее количество несчастных случаев произошло в ходе выполнения работ на воздушных линиях электропередачи, вблизи шинопроводов и электропроводки без снятия напряжения, а также в распределительных устройствах вследствие случайного прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

2.1. Основные причины несчастных случаев

  • — недостаточная подготовленность персонала к выполнению приемов, влияющих на безопасность работ;
  • — неэффективность мероприятий по подготовке и обучению персонала выполнению требований безопасности;
  • — невыполнение мероприятий по поддержанию энергоустановок в безопасном состоянии;
  • — неэффективность мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в энергоустановках;
  • — отсутствие контроля за проведением организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасности при эксплуатации электроустановок;
  • — личная недисциплинированность работников.

2.2.1. Несчастные случаи, связанные с невыполнением технических мероприятий по подготовке рабочих мест

13 января 2015 г., ООО «Калугаэнерго-финанс», г. Калуга, ул. Ольговская, объект строительства «Малиновка».
Обстоятельства: При ошиновке кабеля в РУ — 0,4 кВ ТП «Малиновка» работник прикоснулся к шине соседнего автоматического выключателя, находящегося под напряжением, в результате чего был поражен электрическим током.

2.2.2. Несчастные случаи, связанные с прикосновениями к элементам, находящимся под напряжением

1. 26 января 2015 г., ОАО «Дагэнергосеть», г. Махачкала, ул. Дахадаева, пролет опор М 39-40 ВЛ-10кВ № 9 от ПС Бабаюрт.
Обстоятельства: При обходе ВЛ — 10 кВ № 9 от ПС Бабаюрт в пролете опор № 39-40 электромонтер приблизился на недопустимое расстояние к оборванному проводу находящегося под напряжением, лежащему на земле, в результате чего был поражен электрическим током.

2. 30 марта 2015 г., ОАО «МРСК Урала», Пермском крае, п. Усьва.
Обстоятельства: При замене увлажненного масла фазы «В» в выключателе 35 кВ воздушной линии 35 кВ Усьва-Шумиха 2 на подстанции «Усьва», электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, в результате касания токоведущих вводов «А» и «В» масляного выключателя МВ 35 кВ ВЛ 35 кВ Усьва-Шумиха был поражен электрическим током.

2.2.3. Несчастные случаи, связанные с неудовлетворительной организацией производства работ

1. 20 января 2015 г., ООО «Энергия» Кемеровская область, г. Новокузнецк, ТП-304 РУ-10 кВ.
Обстоятельства: При ремонте кабельной линии питающего трансформатора Т-1 ТП-304 РУ — 10 кВ, пострадали два электромонтёра — по испытаниям и измерениям 5 разряда, один из которых получил смертельную электротравму.

2. 5 февраля 2015 г., ОАО «Таганрогский завод « Прибой», Ростовская область, г. Таганрог, участок литейный.
Обстоятельства: При изготовлении детали на гидравлических прессах № 11 модели Д2430Б и № 18 модели П483 прессовщик-вулканизаторщик приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, в результате чего был поражен электрическим током.

3. 8 апреля 2015 г., Московская область, в/ч 03863, КРУ-6 кВ.
Обстоятельства: В в/ч 03863, обособленном подразделении «Специальная производственно-технологическая база-2» проводилось обслуживание КРУ-6 кВ. Специалист 1 категории обособленного подразделения «Специальная производственно-технологическая база-2» приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, в результате чего был поражен электрическим током.

4. 8 апреля 2015 г., ЗАО «НЭСК», РП-Холод, г. Саратов, Сокурский тракт, 13Б.
Обстоятельства: При отыскании места повреждения КЛ- 10 кВ (РП-Холод) произошло повреждение оборудования передвижной электротехнической лаборатории (на базе а/м Газель). При самостоятельном ремонте оборудования передвижной электротехнической лаборатории на месте производства работ произошло поражение электрическим током электромонтера электротехнической лаборатории.

5. 27 апреля 2015 г., филиал ООО «РУС — Инжиниринг», Иркутская область, г. Шелехов.
Обстоятельства: При ремонте трансформатора Т-1 в ТП-18-12 напряжением 10 кВ электромонтер приблизился к токоведущим частям, находящимся под напряжением (подвижные ножи ВВН), в результате чего был поражен электрическим током.

6. 15 мая 2015 г. ОАО «МРСК Сибири», Красноярский край, г. Красноярск, ул. Бограда, д.144а. При осмотре тяги привода выключателя С-35кВ (ПС №103 «Крутоярская» 35/10 кВ, ВТ-26 (ПП-61)) электромонтер поднялся на конструкцию и приблизился на недопустимое расстояние к вводам 35 кВ, находящимся под напряжением со стороны ШР ВТ-26, и попал под воздействие электрической дуги.

7. 27 мая 2015 г. АО «Прионежская сетевая компания», г. Кемь, КТП-103. Во время производства работ по обслуживанию трансформаторной подстанции РУ-10кВ от прикосновения ко второй секции шин, находящейся под напряжением, водитель автомобиля с совмещением обязанностей электромонтера ОВБ получил смертельную травму.

8. 25 июня 2015 г. ООО «РН-Туапсинский НПЗ», Краснодарский край, г. Туапсе, ул, Сочинская, д. 1. Мачта М-23 на здании ТП-511. При монтаже электрокнопки освещения мачты на здании произошло поражение электрическим током электромонтера электроцеха, вследствие чего наступила смерть.

9. Несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 29 мая 2015 г. в филиале ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», Омская область, Калачинский район, г. Калачинск. Обстоятельства несчастного случая. При производстве работ по техническому обслуживанию выключателя МВ-10 кВ Вт-1 в ТП 10/0‚4 кВ ТП-8 по наряду-допуску электромонтер по испытаниям и измерениям приблизился к токоведущим частям, находящимся под напряжением 10 кВ, на расстояние менее допустимого, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

2.2.4. Несчастные случаи, связанные с неприменением средств индивидуальной защиты

27 мая 2015 г., Артель старателей «Нейва», Свердловская область, ВЛ-6кВ ЗГМ №3.
Обстоятельства: Во время транспортировки крупногабаритного оборудования под линией электропередачи по ошибке была отключена другая линия. Электрослесарь взял в руки заземляющий и нижний фазный провод, чтобы обеспечить габарит для провоза под ВЛ-6 кВ бункера-питателя, в результате чего получил травму, приведшую к смертельному исходу.

2.2.5. Несчастные случаи, связанные с нарушением работником трудовой и производственной дисциплины

1. 13 апреля 2015 г., ООО «Энергосервис Коми», Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхняя Максаковка.
Обстоятельства: При производстве ремонтных работ на ВЛ-10 кВ электромонтажник, не имея допуска к верхолазным работам, не пройдя целевого инструктажа, не получив задания от непосредственного руководителя работ, надел лазы, монтажный пояс, каску и приступил к подъему на опору № 40/2 к ЛРк-1051, находящуюся под напряжением, протянув руки к разъединителю, был поражен электрическим током.

2. Несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 3 апреля 2015 г. в филиале ОАО «РЖД» Красноярская железная дорога, Красноярский край. Обстоятельства несчастного случая. При наполнении углем бункера машинист (кочегар) котельной был затянут вместе с углем на решетку бункера и засыпан слоем угля 0,5 метра, в результате чего он получил травму, приведшую к смертельному исходу.

2.2.6. Несчастные случаи, связанные с приближением на недопустимое расстояние к незаземленным токоведущим частям и не применением средств защиты

Несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 18 мая 2015 г. в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Калужская область, Бабынинский район, пос. Бабынино, ул. Анохина. Обстоятельства несчастного случая. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей при проведении работ по ремонту ЗТП № 324 «ЛИЦЕЙ» приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям 10 кВ и был смертельно поражен электрическим током.

3. Меры и требования по предотвращению несчастных случаев на энергоустановках

Исходя из анализа обстоятельств и причин смертельных, групповых и тяжелых несчастных случаев на энергоустановках, Ростехнадзор рекомендует руководителям организаций:

  • 1. Доводить до работников настоящий Анализ обстоятельств несчастных случаев на энергоустановках за восемь месяцев 2015 года при проведении всех видов занятий и инструктажей по охране труда;
  • 2. Повысить степень организации производства работ на электрических и тепловых установках. Исключить допуск персонала к работе без обязательной проверки выполнения организационных и технических мероприятий при подготовке рабочих мест;
  • 3. Обеспечивать проверку знаний персоналом нормативных правовых актов по охране труда при эксплуатации энергоустановок. Персонал, не прошедший проверку знаний, к работам в энергоустановках не допускать;
  • 4. Обеспечить установленный порядок содержания, применения и испытания средств защиты;
  • 5. Усилить контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность работ;
  • б. Проводить разъяснительную работу с персоналом о недопустимости самовольных действий, повышать производственную дисциплину. Особое внимание обратить на организацию производства в начале рабочего дня и после перерыва на обед;
  • 7. Повысить уровень организации монтажа, демонтажа, замене, ремонту и обслуживанию электрооборудования и машин. Усилить контроль за соблюдением порядка включения и выключения энергооборудования и его осмотров;
  • 8. Не допускать персонал к проведению работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью без электрозащитных средств;
  • 9. Обеспечить выполнение мер и требований электробезопасности на линиях электропередачи, находящихся под наведенным напряжением;
  • 10. Не допускать проведение работ вне помещений при проведении технического обслуживания во время интенсивных осадков, плохой видимости.

НОВОСТИ

Контакты

Адрес офиса:
390044, г. Рязань, ул. Мервинская, д. 69, офис 12

Электротехническая лаборатория

Телефоны
+7 (4912) 99-09-02
+7 (910) 621-11-66

Электронная почта
990902@bk.ru

Центр кассовой техники

Телефоны
+7 (4912) 52-22-53

Электронная почта
522253@bk.ru

Время работы:
пн-чт: 9.00-17.00
пт: 9.00-16.00
сб, вс: выходной

Поделиться
Класснуть
Вотсапнуть
Top